29 Березня,
12:33

Творог - польза или вред?

20.03.2012 09:06
Творог относится к числу таких продуктов, которые очень важны для растущего организма. В нем содержится не только белок, но и минеральные вещества, лактоза, жир, ферменты, гормоны, витамины, углекислота.

Данный кисломолочный продукт отлично сочетается со сметаной, кефиром, простоквашей, молоком. Для разнообразия вкуса его часто едят с фруктами, ягодами. Возможно сочетание и с крупами. Так, для приготовления всеми известных запеканок, ватрушек используется как раз творог, польза и вред которого в питании человека являются важными пунктами. Давайте обратим на них внимание.

Творог: польза

Прежде чем говорить о пользе и вреде творога для организма, обратим внимание на его энергетическую ценность. Ее можно оценить как большую, т.к. на 100 г продукта приходится 1,88-3,76 мДж/Ккал. При этом в тех же 100 г жирного творога содержится 10-15 г белков и 60 мг холестерина.

Основное преимущество творога перед другими продуктами заключается в том, что в его составе много кальция, что полезно для зубов, костей. Но кроме кальция он его содержит витамин А, который увеличивает сопротивляемость организма к инфекциям, нормализует процесс обмена веществ.

Польза творога очевидна, поскольку он является источником витамина В2, улучшающего остроту зрения и способствующего процессу регенерации тканей. Наконец, в твороге присутствует такой витамин как кальциферол (D), который регулирует обмен кальция и фосфора в организме.

Итак, творог, польза и вред которого являются темой данной статьи, можно считать одним из самых важных продуктов нашего рациона. В детстве он способствует росту костей, в пожилом возрасте улучшает самочувствие за счет того, что богат белком и витаминами.

В период беременности и кормления ребенка он становится одним из основных продуктов меню. Это опять же объясняется пользой творога в процессе развития зародыша. Продукт содержит белок, кальций, железо, витамины, необходимых для нормального развития ребенка в утробе матери.

Молочный жир, который присутствует в твороге, легко усваивается организмом. Минимальное количество углеводов тоже играет положительную роль: не происходит проблем с переработкой их организмом, внутренние органы не испытывают нагрузки.

Творог: вред

Данный кисломолочный продукт необходимо употреблять в разумных количествах. Особенно это касается жирного творога. Достаточной нормой можно рассматривать 250 г в день.

Поскольку продукт является высококонцентрированным, то в рационе он должен присутствовать не более 2-3 раз в неделю. Иначе творог может принести вместо пользы вред.

Если вас беспокоят заболевания кишечника, то относиться к кисломолочному продукту следует осторожно. Дело в том, что в нем могут развиваться различные бактерии, особенно при неправильном хранении.

Рассматривая творог с точки зрения пользы и вреда, который он приносит для организма, следует обратить особое внимание на сладкие сырки и творожные массы. Как правило, в них добавляют шоколадные начинки, сливки, что только добавляет калорийности продукту. Не стоит лишний раз говорить о наличии не совсем безопасных для здоровья эмульгаторов и консервантов. Исходя из этого, лучше принимать натуральный творог, но добавлять в него свежие фрукты.

Существует справедливое мнение о том, что польза творога заключается в его способности укреплять кости. Это действительно так, но следует сделать определенное уточнение. Чтобы укрепить кости лучше отдать предпочтение именно обезжиренному продукту. Большое количество жиров препятствует усвояемости кальция.
Источник: medsputnik.ru 
Рекомендуем почитать
03.03
Совершенно не напрасно в повседневной жизни изнурительные и трудноразрешимые проблемы часто характеризуются сугубо медицинским термином «геморро ...  
07.11
При покупці світлодіодної лампи можна виявити лише її найочевидніші недоліки: явне мерехтіння або недостатню яскравість. У той же час, неявні недоліки ...  
30.10
За статистикою кожної другої секунди у світі у когось виникає інсульт, а кожної шостої – від інсульту, на жаль, назавжди переривається одне житт ...  
20.09
Образовательный проект сети лабораторий Синэво — Curiosity Month — рассказал о наиболее частых заблуждениях относительно сдачи и исследова ...  
24.03
Запускаючи кампанію «Дякую, мамо!» напередодні Олімпійських ігор-2016 в Ріо, P&G знову виступає в ролі почесного спонсора мам. ...  
24.03
На жаль, чимало людей не просто плутають піст із звичайною дієтою, а ще й завдають своєму організму непоправної шкоди, адже далеко не всі «знежи ...  
19.01
Радиоволновое лечение получило распространение буквально за последнее десятилетие. Но самому методу гораздо больше лет. Он пришёл к нам из Америки, гд ...  
07.01
Традиции создавать сразу два аромата – «для нее» и «для него» – совсем не много лет. Первым, кто решился на такой  ...  
06.01
Современная мода демократична и может оправдать любое сочетание цветов. И все же для индивидуального стиля важна каждая мелочь! Итак, на что обращаем  ...  
03.11
Хвороба вимагає швидкого діагностування та негайного лікування, щоб уникнути негативних наслідків у вигляді ускладнень, і, врешті-решт, летального рез ...  
разместить рекламу
разместить рекламу
разместить рекламу

Використання матеріалів сайту дозволяється за умови обов'язкового вказівки активного, не закритого для індексації пошуковими системами, не скриптового гіперпосилання на сайт Полтава-Інфо - Poltava.Info, для друкованих видань - з формулюванням "за матеріалами сайту Poltava.Info".

Увага! Копіювання інформації із розділів Афіша Полтави, Заклади HoReCa, Здоров'я та краса, Каталог підприємств заборонене у будь-якому вигляді!

Адміністрація сайту Полтава-Інфо не завжди поділяє думку авторів статей і не несе відповідальності за зміст інформації, яка розміщується відвідувачами ресурсу.

© 2004-2024 "Полтава-Інфо" інформаційний сайт
Про нас
|
Розміщення реклами
|
Контакти
|
Зворотній зв'язок